Во время иранской атаки американцы впервые применили систему ПРО SM-3

Во время иранской атаки американцы впервые применили систему ПРО SM-3

14 апреля военные корабли ВМС США впервые использовали ракету-перехватчик SM-3 в бою, защищая Израиль от беспрецедентной иранской атаки.

Министр ВМС США Карлос дель Торо заявил, что американские силы запустили ракету Standard Missile 3, или SM-3, чтобы поразить иранские баллистические ракеты, которые были выпущены в рамках массированного шквала, включавшего более 300 ракет и беспилотников, запущенных Тегераном и его прокси.

"Мы запускали SM-2, SM-6, а в выходные - SM-3, чтобы противостоять угрозе баллистических ракет, исходящей от Ирана", - сказал Дель Торо на слушаниях в подкомитете по ассигнованиям на оборону Сената во вторник.

Американские официальные лица ранее заявили, что два эсминца - USS Arleigh Burke и USS Carney - действующие в восточной части Средиземного моря, засекли и уничтожили по меньшей мере четыре иранские баллистические ракеты, хотя не сразу стало ясно, как военные корабли сбили эти угрозы.

SM-3 является элементом передовой боевой системы ВМС Aegis Combat System и использует кинетическую боевую часть для поражения и уничтожения баллистических ракет малой и средней дальности на среднем этапе полета. В отличие от других средств ПВО ВМС, SM-3 способны осуществлять внеатмосферный перехват, что означает, что они могут уничтожать цели за пределами земной атмосферы.

"SM-3 уникальны тем, что являются единственной стандартной ракетой, предназначенной для работы в вакууме космоса", - отмечает аналитический центр Center for Strategic and International Studies в своем проекте по противоракетной обороне.

Существует несколько вариантов SM-3, которые могут запускаться с вертикальной пусковой установки военного корабля ВМС, а перехватчики Block I были впервые приняты на вооружение почти 20 лет назад. Несмотря на десятки испытаний, проведенных за последние два десятилетия, SM-3 до сих пор не применялась в бою.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK