Цензура имеет сообщить

Цензура имеет сообщить

Как правило "теории конспирации" возникают, когда власть имущие пытаются что-то скрыть. Чем меньше прозрачность, тем разнузданней народная фантазия. Особенно подпитываемся профессиональными распространителями слухов - журналистами.

И, как правило, попытка власть имущих что-то скрыть, бумерангом бьет по ним же. 

Вчерашняя история с использованием террористами Хамаса израильских SIM-карт в ночь перед 7/10, попытка правительства и сил безопасности скрыть собственный провал, и метания канцелярии премьера, меняющей версии - наглядный тому пример.

Кратко о фактах. В ночь перед нападением террористов на нашу страну, израильская разведка засекла десятки телефонов боевиков Хамаса с израильскими номерами. Террористы вставили карты, чтобы иметь надежную связь на территории Израиля. Разведку, а за ней и командующего Южным округом, и главу Шабака сбило с толку то, что террористы делали это не первый раз. Поэтому было решено, что это опять какие-нибудь учения Хамаса, и кроме спецподразделения Шабака, никто по тревоге поднят не был.

А дальше в дело вступает военная цензура, и запрещает любые публикации на эту тему. Командованию ЦАХАЛа пока запрещают проводить расследование провалов 7/10, и, пользуясь этим, Цахал отказывается сотрудничать с госконтролером, который тоже замораживает свое расследование. Казалось бы, история надежно похоронена. 

Но при этом все всё знают. Прежде всего журналисты. И наконец, 14-й канал решает взорвать эту "бомбу". Полагаю, чтобы лишний раз доказать ответственность сил безопасности, и обелить политическое руководство.

Чтобы шум был побольше, журналисты рассказывают уже о тысячах террористов и тысячах SIM-карт.

Вот и родилась "теория конспирации".

А завершающий штрих  на полотно наносит канцелярия премьера. Чтобы надежно закрепить в головах, что премьер ни за что ответственности не несёт, канцелярия публикует заявление о том, что премьер узнал обо всём из передачи 14-го канала.
Упс. Вот это и есть гол в свои ворота. Поскольку канцелярия быстро сообразила, что заявить о том, что премьер ничего не знал, когда вся журналистская братия знала обо всем очень давно, это просто выставить премьера на посмешище. Поэтому через пару часов пришлось выпускать новое заявление о том, что премьер все узнал некоторое время назад. Как и все остальные.

Вывод из этой истории простой. Если оставить попытки премьера снять с себя ответственность, то проще всего было бы давно отменить военную цензуру, как устаревший и почти бесполезный орган.

Мила Аккерман, публицист

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK