Западня

Западня

Я попробую в этой статье придерживаться максимально нейтрального тона. Хотя я сама мать, и переживаю за своих (и не только) детей, воюющих сегодня на юге и на севере страны, свое возмущение теми, кто не идет служит я отложу в сторону. Потому, что в истории с призывом в армию есть только проигравшие.

В первую очередь страна.

СМИ сообщили, что «вожди» ортодоксов выступили с критикой политики Нетаниягу по вопросу всеобщего призыва. По их словам, вместо того, чтобы решить проблему, Нетаниягу занимался созданием национальной гвардии и попыткой провести судебную реформу, отложив закон о призыве на потом. В итоге ситуация зашла в глухой тупик.

Что ж, ортодоксы наконец начали осознавать, что они оказались в западне. Поскольку все прежние инструкции по призыву отменились, то в апреле ЦАХАЛ должен будет призвать всех.

Но в том, что они оказались в западне, виноваты прежде всего они сами. Неготовность идти ни на какой компромисс, отказ принять предложенные годами ранее согласованные законопроекты о призыве, разработанные Либерманом и Ганцем, создали безвыходную ситуацию. Именно тогда ортодоксы упустили свой золотой шанс.

Кроме того, война, которую ведет Израиль, и в которой ортодоксы практически не участвуют, привела многих из них к пониманию, что они упускают свой исторический шанс стать частью этой страны. Многие с их стороны начали осознавать, что они тоже обязаны тем или иным способом стать в строй.

Но впереди глухая стена.

Уперся в эту стену и сам Нетаниягу. Именно он основной архитектор западни.

Нетаниягу не зря, со своей политической позиции, тянул с принятием хоть какого закона о призыве.

Во-первых, он действительно хотел сначала провести судебную реформу и законы, касающиеся его лично, потому что в глубине души не доверяет своим партнерам по коалиции. Что ж, кто сам не держит слово, вправе ожидать этого от других. Поэтому, Нетаниягу хотел получить поддержку ортодоксов по реформе, а затем дать им закон о призыве, который бы окончательно освободил ешиботников от этой головной боли.

Во-вторых, Нетаниягу тянул, потому что знал - договорится с ортодоксами хотя бы о минимальных уступках, чтобы успокоить общественное мнение, невозможно. А политика оттяжек и «размазывания по тарелке» - любимые занятия нашего премьера в области прикладной политики.

И тут началась война. Кроме принципиального вопроса о всеобщем призыве и равенстве обязанностей, сегодня элементарно не хватает солдат. И все истории о том, что ортодоксы ЦАХАЛу не нужны, дескать и так хватает, вмиг оказались сказками.

Но, как я уже сказала выше, ситуация сложилась безвыходная. Почти. Потому, что выход есть всегда. И этот «Гордиев узел» придется разрубить. Радикально, как предлагает, например, Авигдор Либерман. Место в строю найдется всем. И на армейской, и на альтернативной службе. И для всех граждан. Особенно важно донести это до самих ортодоксов сегодня, когда идет такая война, которой прежде Израилю вести не доводилось. Сделать это можно, только если правительство страны сможет проявить твердость, и будет знать, чего оно хочет, и что нужно стране, в которой сегодня только 50% выполняю возложенные на граждан обязанности.

Мила Аккерман, публицист
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK