Ракеты-монстры. Подробности об оружии, примененном Ираном 14 апреля

Ракеты-монстры. Подробности об оружии, примененном Ираном 14 апреля



Таль Инбар, эксперт по иранской ракетной программе, рассказал в интервью портала ynet, какие именно ракеты были применены Ираном против Израиля в ходе массированной атаки 14 апреля.

"Это был первый случай оперативного применения высокоточных иранских ракет против Израиля, крупнейшая атака баллистическими и крылатыми ракетами из когда-либо зафиксированных", - говорит эксперт. Ни один российский ракетный залп против Украины не достигал таких масштабов". При перехвате ракет в рамках сотрудничества с иностранными государствами мы увидели применение возможностей и общего оперативного языка, разработанных в ходе учений Juniper Cobra, которые совместно проводят Израиль и США, и добились впечатляющего успеха". Инбар перечислил основные ракеты, примененные против Израиля:

Paveh 351: реактивная крылатая ракета большой дальности, которую Иран представил только в прошлом году. Дальность полета Paveh составляет около 1 650 км, а крейсерская скорость - около 800 км/ч. Иран выпустил по Израилю около 30 таких ракет, аналогичных тем, с помощью которых он ранее атаковал объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии. Они были перехвачены на пути в Израиль, по-видимому, системой Праща Давида компании Rafael, разработанной против подобных угроз.

Emad: Эта атака стала первым применением новой иранской баллистической ракеты, которая также была представлена только в прошлом году. Главное новшество заключается в том, что это маневрирующая ракета: она летит не по баллистической траектории, которая была определена при запуске, а способна маневрировать после входа в атмосферу, чтобы ввести в заблуждение радары, которые следят за ней, и ракеты-перехватчики, которые запускаются для ее перехвата.

Emad  имеет дальность около 1700 км, что позволяет запускать его по Израилю из глубины Ирана, и работает на жидком топливе. Ее боеголовка также на порядки отличается от крылатых ракет и тяжелых ракет, которые были запущены по Израилю до сих пор: 750 кг по сравнению с примерно 500 кг иранской ракеты Fateh 110, которая также находится на вооружении Хизбаллы, или 20 кг ракеты "Град". Наряду с этим Иран также запустил баллистические ракеты Khyber Khan.


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK