Десятки метров под землей: гигантские хранилища топлива Израиля на случай войны

Десятки метров под землей: гигантские хранилища топлива Израиля на случай войны

Десятки метров под землей: хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны
 

На глубине десятков метров под землей, в засекреченном месте в Негеве, находится уникальный объект, где хранятся большие запасы топлива на случай чрезвычайных ситуаций. 

Цель: обеспечение энергетической безопасности для Израиля. Это хранилище должно обеспечить топливом и энергией даже во время войны и в самых сложных сценариях, которые только можно себе представить. Это один из крупнейших топливных резервуаров в государстве Израиль, и он расположен на единственном объекте такого рода на всем Ближнем Востоке.

Моше Кальчин, председатель совета директоров компании "Энергетическая инфраструктура" объясняет: "Мы поставляем топливо в любую точку Израиля. Мы можем доставить топливо немедленно, в течение нескольких часов. У нас здесь миллионы литров - количество, которого хватит надолго. Вы можете быть спокойны за то количество, которое здесь есть".

Согласно эталонному сценарию Национального управления по чрезвычайным ситуациям, во время войны в Израиле ожидается до 48 часов отключения электричества на 60 % территорий страны. Согласно расчетам, во время боевых действий на северной арене газовые мощности в Израиле будут закрыты, а электроэнергетический сектор перейдет на работу на основе топлива и угля. Огромного количества топлива в хранилище должно хватить в экстренной ситуации на длительный период времени.

Израильская резервная система включает в себя наземные и подземные хранилища по всему Израилю. При необходимости топливо будет поставляться всем потребителям энергии в стране - электростанциям, аэропорту Бен-Гурион и бензоколонкам. Если импорт топлива в Израиль будет полностью прекращен в результате войны или экстремального сценария, электроэнергетическому сектору придется иметь дело с имеющимися запасами - и это, несомненно, будет сложной задачей. "Того топлива, которое здесь найдено, нам хватит на многие годы. Температура в течение года составляет 22 градуса, и это позволяет сохранить срок годности топлива", - объясняет Моше Элимелех, управляющий объектом.

Министр энергетики Эли Коэн заявил: "У нас есть запасы энергии под землей, над землей, газ, уголь и различные виды топлива, и мы работаем над тем, чтобы обеспечить ответные меры в случае необходимости". Слухи об отключении электричества на несколько недель или месяцев беспочвенны, и вероятность этого невелика".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK